Ваш регион:
Ваш регион:
8 (343) 289-28-14

Вертикальный резервуар: что это, устройство, основные виды

Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG25
5
1
Вертикальный резервуар: что это, устройство, основные виды

Вертикальный резервуар — это емкость, предназначенная для хранения воды, как питьевой, так и технологической, других жидкостей, а также сыпучих веществ. Объем конструкции может превышать 100 000 м³. Резервуары различаются и конструктивно, и по материалу изготовления: например, для пищевой промышленности используется чаще нержавеющая сталь, для других целей могут использоваться варианты из горячеоцинкованной стали с футеровкой полимерным материалом и без нее.

В случае необходимости из нескольких вертикальных резервуаров образуется парк — отдельные емкости соединяются друг с другом сложной системой трубопроводов, узлов, насосов и другого оборудования.

Водонапорная башня, используемая в отдаленных регионах без центрального водоснабжения для обеспечения населения питьевой водой, тоже считается вертикальным резервуаром.

В зависимости от назначения конструкция вертикального резервуара может состоять из несущих частей, куда входят стенки с патрубками и люками, крыша и днище, каркас, кольца жесткости и т.д.

Крыша может быть плоской, конической, сферической, купольной. Корпус вертикального резервуара конструируется из стальных листов, при этом конструкция вертикального резервуара бывает сварной и сборной.

Крыша устанавливается на фермах и балках, опирающихся на стенки резервуара, также может быть предусмотрена центральная стойка, которая размещается внутри резервуара. Минимальная толщина кровли — 1,5 мм (в случае применения сборного резервуара). При этом, если вертикальный резервуар располагается под открытым небом, нужно обязательно учитывать нагрузки на крышу от осадков.

Дополнительно вертикальные резервуары оснащаются следующим оборудованием:

  • световой люк, который необходим для осмотра резервуара;
  • вентиляционный патрубок для исключения образования вакуума или избыточного давления;
  • системы обогрева (электрический / водяной / паровый);
  • люк-лаз, который используется для ремонта, очистки и других работ;
  • уровнемер, который необходим для оценки наполненности резервуара;
  • лестницы и ограждения.

Вертикальные резервуары делятся на четыре типа в зависимости от особенностей конструкции:

  • РВС — резервуар вертикальный стальной со стационарной крышей;
  • РВСП — со стационарной крышей и понтоном;
  • РВСПК — с плавающей крышей.

Кроме того, существует конструкция под названием «стакан в стакане»: это емкость, которая оборудована двойной стенкой для максимальной надежности и защиты.

Вертикальные резервуары используются во многих областях деятельности. Они обязательно должны быть на крупных предприятиях, где используются в качестве противопожарной меры, их применяют в областях, где нет централизованного водопровода, они востребованы в пищепроме, для хранения воды, разного рода жидкостей и сыпучих продуктов.

Резервуар «Робертмакс», изготовленный из горячеоцинкованной стали с футеровкой полимерным материалом, является самым долговечным вертикальным резервуаром из существующих конструкций.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Случайные статьи

Емкости для воды «Айсберг»: производство и поставки под заказ
Иконка календаря в формате SVG02.10.2020Иконка глаза в формате SVG797
1
Нефтегазовая промышленность, сельское хозяйство и водопроводное хозяйство — вот только некоторые из сфер деятельности, где применяются железобетонные емкости или стальные нержавеющие резервуары (в том числе емкости "Айсберг")...
Подробнее
Технологическое оборудование резервуаров: что это, виды
Иконка календаря в формате SVG24.01.2024Иконка глаза в формате SVG19
1
Что представляют люди, когда слышат фразу «конструкция резервуара»? Как правило, это основание, стенки и крыша. Конечно, без них никак не обойтись, но если к ним не добавить специальное оборудование, получится, по сути, просто огромное и проблематичное в эксплуатации ведро. Технологическое оборудование для резервуаров — это...
Подробнее
Пластиковый резервуар: особенности, основные виды, преимущества, сферы использования
Иконка календаря в формате SVG10.12.2023Иконка глаза в формате SVG2
1
Пластик уже давно не ассоциируется с хрупким и дешевым материалом. В современных реалиях это сырье для производства крепких деталей и полноценных резервуаров, которые подходят для хранения практически всего, начиная от воды и заканчивая нефтяными продуктами. Полимеры действительно дешевле металлов, при этом не подвержены коррозии, легко перевозятся и устанавливаются, весят сравнительно немного. Они бесшовны, герметичны, не накапливают посторонние запахи и в некоторых случаях вполне могут использоваться в качестве...
Подробнее
Технологический процесс изготовления резервуара
Иконка календаря в формате SVG22.08.2023Иконка глаза в формате SVG121
1
Резервуары изготавливаются из стали. Обычно для этого используются углеродистые марки «черной» стали Ст3Сп5, 09Г2С или «нержавейка» AISI304 и AISI321. Толщина листов варьируется от 4 до 10 мм, причем определяет этот момент заказчик в техническом задании...
Подробнее