Ваш регион:
Ваш регион:
8 (343) 289-28-14

Как проходят гидравлические испытания резервуаров

Иконка календаря в формате SVG16.03.2024Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG21
5
1
Гидравлические испытания резервуаров

Резервуары должны быть максимально герметичны — от этого зависит как сохранность продукта, так и безопасность объекта, которому принадлежат. Именно поэтому после изготовления и монтажа проходят через гидравлические испытания на герметичность и плотность, которые позволяют еще до начала эксплуатации обнаружить и устранить возможные течи.

Гидравлические испытания на герметичность проводятся после окончания монтажных работ. Они начинаются с визуального осмотра резервуара, и если конструкция сварная, то особое внимание уделяется качеству швов. Именно непровары, прожоги и трещины могут стать причиной утечки.

Интересует изготовление сборных вертикальных и горизонтальных резервуаров от МОП «Комплекс 1»?

Традиционный способ проверки качества швов — испытания мелом и керосином, когда швы снаружи покрываются меловым раствором, а после высыхания сбрызгиваются керосином. При наличии изъянов на корке мела через некоторое время проявятся жирные пятна. При этом важно учитывать, что если на место изготовления резервуара был поставлен металл в рулоне, то этот материал уже прошел испытания у завода-изготовителя.

Другой способ проверки качества сварки — использование вакуумной камеры и мыльного раствора, когда швы сначала вскрываются мылом, а затем помещаются в камеру с включенным компрессором. При наличии дефектов раствор начнет пузыриться.

Водонепроницаемость резервуара проверяется следующим образом: емкость медленно заполняется пресной водой до проектного уровня. Это происходит не сразу, а по этапам, что позволяет специалистам проследить за осадкой конструкции и за соединениями, которые могут быть негерметичны.

Емкости, которые предназначены для жидких продуктов, плотность которых превышает плотность воды, можно испытывать заливом, но только под наблюдением специалистов Ростехнадзора.

Другой способ провести гидравлические испытания резервуаров на герметичность — использовать пневматические опыты, что позволяет создать внутри емкости избыточное давление. Помимо воздуха также используются другие газы.

Запрещено проводить испытания просто так. Они должны подчиняться протоколу, который называется программой испытаний. В нее входят:

  • протокол визуального осмотра конструкции;
  • мероприятия по измерению различных значений на каждом этапе;
  • непосредственно испытания с временными интервалами и уровнями нагружения;
  • параметры избыточного давления;
  • расчеты и обработка результатов гидравлических испытаний резервуара;
  • заключение о пригодности конструкций к эксплуатации.

От грамотности и качества проведенных мероприятий зависит безопасность емкости, срок ее эксплуатации, состояние хранящегося в ней продукта. Любая ошибка может привести к аварии. Определенные требования предъявляются даже к процессу тестирования — так, например, место проведения испытаний необходимо огораживать и соответствующим образом предупреждать окружающих о том, что в этом месте проводятся мероприятия по проверке резервуаров на герметичность.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Конструкция резервуара: устройство и принцип работы
Иконка календаря в формате SVG05.03.2024Иконка глаза в формате SVG2
1
Резервуар — это емкость, в которой хранятся сыпучие продукты, жидкости и газы. Они бывают горизонтальными,вертикальными и нестандартных форм, в том числе шарообразных, а по принципу установки могут монтироваться как на землю, так и в подземном варианте. Как правило, резервуары изготавливаются из алюминия или стали разных марок, а дополнительная футеровка обеспечивает прочность конструкции и теплоизоляцию...
Подробнее
Вертикальный резервуар: что это, устройство, основные виды
Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка глаза в формате SVG27
1
Вертикальный резервуар — это емкость, предназначенная для хранения воды, как питьевой, так и технологической, других жидкостей, а также сыпучих веществ. Объем конструкции может превышать 100 000 м³. Резервуары различаются и конструктивно, и по материалу изготовления...
Подробнее
Горизонтальный резервуар: что это, устройство
Иконка календаря в формате SVG31.08.2023Иконка глаза в формате SVG11
1
Горизонтальный резервуар (РГС) — стальная цилиндрическая конструкция, которая используется для хранения и раздачи различных жидкостей. Востребован в разных областях: в подобных емкостях хранят питьевую и техническую воду, пищу, нефтепродукты; их можно встретить на котельных и тепловых электростанциях, нефтебазах, автозаправках...
Подробнее